17 Сентября 2019, Вторник

День пенсионера Свердловской области отметили в Асбесте

В Свердловской области уже четвертый год отмечается День пенсионера – новый региональный праздник, которого нет ни в одном другом календаре. Этот праздник как дань уважения и почтения. Сегодня в Асбесте живет порядка 36 тысяч пенсионеров. Многие продолжают работать на производстве, занимаются общественной деятельностью, принимают участие в воспитании подрастающего поколения.

В этом году официальное мероприятие проходило в День пенсионера 29 августа в Центре культуры и досуга им. Горького. За час до начала праздничной программы в фойе дворца начали работу выставки, консультационные столы, мастер классы, а в гостином зале проходило занятие по теме «Социальные гарантии и льготы пенсионерам Свердловской области».

По традиции в торжественной части мероприятия звучало много поздравлений и слов благодарности. Глава Асбестовского городского округа Андрей Владимирович Холзаков поблагодарил всех гостей праздника за активную жизненную позицию, пожелал бодрости духа и молодости души и вручил Благодарственные письма.

Поздравить асбестовских жителей с праздником Днём пенсионера приехала заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Эдуардовна Лайковская.

«Сегодня в Свердловской области проживает около 1 миллиона 300 тысяч граждан пожилого возраста. День пенсионера – это выражение нашего уважения к созидательному труду и активной гражданской позиции уральцев, отдавших значительную часть своей жизни работе на благо общества, на благо России и Свердловской области. Это желание помочь людям, вышедшим на пенсию, продолжать быть вовлеченными в общественную жизнь. Этот праздник – логичное продолжение работы по повышению качества жизни уральцев», - отметила Елена Лайковская.

После слов поздравлений перешли к наградам. Елена Эдуардовна вручила 2 супружеским парам знак отличия «Совет да любовь». Еще 4 асбестовца были удостоены звания «Ветеран труда».