23 Марта 2017, Четверг

О проставлении статуса в платежных документах при уплате страховых взносов.

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует:

Федеральная налоговая служба России письмом от 3 февраля 2017 г. № ЗН-4-1/1931@ "По вопросам учета страховых взносов" дала разъяснения по порядку проставления в платежных документах статуса налогоплательщика при уплате страховых взносов.

Из-за больших сроков (более полугода) доработки Банком России программного обеспечения, позволяющего принимать платежные поручения со статусом «14», ФНС России приняла решение о необходимости принимать от плательщиков страховых взносов платежные документы со следующими статусами:
- по юридическим лицам, производящим выплаты физическим лицам, – «01»;
- по индивидуальным предпринимателям – «09»,
- по нотариусам, занимающихся частной практикой – «10»;
- по налогоплательщикам (плательщикам сборов) - адвокатам, учредивший адвокатский кабинет - «11»;
- по налогоплательщикам (плательщикам сборов) - главам крестьянского (фермерского) хозяйства - «12»;
- по физическим лицам – «13».

По ранее поступившим платежам со статусом "14" налоговые органы сами произведут перекодировку статуса в соответствии с категорией плательщика.

Налоговая инспекция