23 Марта 2017, Четверг

Ответы на вопросы, поступившие в ходе Интернет-конференции на сайте Администрации городского округа Заречный на тему «Применение Онлайн-касс» с 13.02.2017 по 20.02.2017

Вопрос: Очень интересует, будут ли возмещать расходы по модернизации кассы и как? Можно ли учесть данные затраты в расходы для предпринимателей на УСН?

Ответ: В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен проект федерального закона N 18416-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и об установлении коэффициента-дефлятора, необходимого в целях применения главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации на период 2017 - 2019 годов", которым вносятся изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс), предусматривающие возможность получения индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения, налогового вычета на расходы по приобретению ККТ, включенной в реестр ККТ и обеспечивающей передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных.

При этом размер указанных расходов ограничивается суммой в 18 000 рублей на единицу ККТ, применяемой на каждом месте осуществления расчета с покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении ККТ.

Возможность получения такого налогового вычета позволит снизить финансовую нагрузку на индивидуальных предпринимателей, возросшую в связи с необходимостью приобретения указанной ККТ и обязательностью ее применения при осуществлении расчета с покупателем (клиентом) после 01.07.2018.

Вопрос: Подскажите начинающему предпринимателю. При оказании услуг турагентства надо или нет применять кассовый аппарат? Если надо, то с какого времени.

Ответ: Кассовый аппарат необходимо начать использовать с 1 июля 2018г.

В соответствии с п.8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 №290 ФЗ: организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Налоговая инспекция