21 Сентября 2019, Суббота

Герб и флаг Асбеста

Герб и Флаг

Герб Асбеста: "В зеленом поле несколько повышенное и окаймленное серебром кольцо, образованное червлеными пламенеющими солнечными лучами; шесть серебряных нитей, промежутки между которыми заполнены в цвет поля, сходятся из верхних углов щита поверх кольца наподобие верхних плечей андреевского креста; посередине кольца нити перекрещиваются и далее вместе спускаются сквозь кольцо подобно столбу. В правом и левом нижних углах щита - по три серебряных перевязи, положенных соответственно справа и слева.

Символика гербовой композиции:
Герб указывает на добычу и переработку асбеста и изготовление изделий из него. Отражает "путь" от минерала до негорючих тканей, а, кроме того, указывает и на имя города.

Авторы герба: В. Голомолзин (автор базовых проектов); Архивариус УрГА - Грефенштейн А.К., Председатель УрГА - Кондюрин В.К.

Флаг: Полотнище с соотношением сторон 2:3, несущее на себе изображение фигур городского герба (солнечная корона, “нитчатый” вилообразный крест и треугольно вырезанная оконечность), положенные вдоль полотнища и выполненные зеленым, белым и красным цветами.

Обратная сторона зеркально симметрична лицевой.

Приняты Решением Асбестовской городской Думы, 32-я сессия от 24.09.2002 г.

Внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации 26.12.2002 г. (Протокол № 13): герб под № 1035; флаг под № 1036.
Правами на данные символы обладает МО Асбестовский городской округ.