21 Октября 2017, Суббота

Право поступления на муниципальную службу

1. На муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".
2. Предельный возраст пребывания на муниципальной службе – 65 лет

Поступление на муниципальную службу

1. Поступление гражданина на муниципальную службу для замещения должности муниципальной службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".
Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.
2. Конкурс не проводится:
1) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности муниципальной службы;
2) при назначении на должность муниципальной службы лица, состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе;
3) при заключении срочного трудового договора или контракта;
4) на замещение должностей муниципальной службы, связанных с использованием сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну, и требованиями оформления допуска к таким сведениям;
5) при замещении должностей муниципальной службы, связанных с разграничением полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления.

3. Гражданин не может быть допущен к участию в конкурсе в следующих случаях:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;
3) наличия заболевания, препятствующего замещению должности муниципальной службы, подтвержденного заключением медицинского учреждения.
4) близкого родства или свойства (родители, дети, супруги, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если последующее замещение должности муниципальной службы будет связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
5) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну, если должность муниципальной службы, на замещение которой претендует гражданин, связана с использованием таких сведений;
6) наличие гражданства иностранного государства, за исключением тех случаев, когда претендент является гражданином государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе;
7) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при оформлении участия в конкурсе;
8) непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера по форме, установленной муниципальным нормативным правовым актом;
9) несоответствия квалификационным требованиям (уровню и специализации профессионального образования, стажу работы по специальности и другим), установленным действующим законодательством о муниципальной службе.

4. Претендент, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в судебном порядке

5. Для проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы  образуется конкурсная комиссия.
Конкурсная комиссия образуется распоряжением главы Асбестовского городского округа.
В состав комиссии входят:
1) глава Асбестовского городского округа;
2) председатель Думы городского округа;
3) председатель профсоюзной организации;
4) управляющий делами администрации Асбестовского городского округа;
5) начальник юридического отдела администрации Асбестовского городского округа;
6) представитель нанимателя (работодателя) и (или) уполномоченные им муниципальные служащие органа местного самоуправления Асбестовского городского округа, где муниципальный служащий, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению или об урегулировании конфликта интересов, замещает должность муниципальной службы;
7) представители научных организаций и образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования (далее - научные организации и образовательные учреждения), других организаций, приглашаемые управляющим делами администрации Асбестовского городского округа по запросу представителя нанимателя в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с муниципальной службой и государственной гражданской службой Российской Федерации (далее - служба), без указания персональных данных экспертов.

6. Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, связанной с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом требований федерального законодательства о государственной тайне.

7. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы исключалась возможность возникновения конфликта интересов, который может повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.
8. Претендент на замещение должности муниципальной службы вправе обжаловать решение конкурсной комиссии.

Асбестовского городского округа

Робертовна