20 Августа 2017, Воскресенье

Цифровое телевидение

Переход к «цифре»: 20 бесплатных телеканалов в каждый дом

В декабре 2009 года Правительство РФ приняло Федеральную целевую программу "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы", согласно которой россияне должны получить бесплатный доступ к 20-ти телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2 и формата MPEG-4 с поддержкой режима MultiplePLP.

О начале тестового вещания

Теперь асбестовцы смогут смотреть телевизионные программы в цифровом качестве, начнётся в тестовом режиме работа государственного цифрового эфирного телевидения.

10 декабря в Свердловской области в тестовом режиме включены первые 11 передатчиков вещающих федеральный пакет программ РТРС-1 со сдвигом -2часа «московский дубль».

Пакет РТРС-1включает в себя общероссийские обязательные общедоступные программы: «Первый канал», «Россия-1»,  «Россия -2», «НТВ», «Петербург-пятый канал», «Россия-Культура», «Россия-24», детско-юношеский телеканал «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ Центр», а также 3 радиопрограммы: «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России».

В процессе тестового вещания будет произведена настройка передающего оборудования, одночастотных сетей и оценка зоны уверенного приёма на соответствие проектным значениям.

Официальный запуск государственной сети цифрового эфирного телевидения на территории Свердловской области состоится в первом квартале 2014 года.

Эфирное цифровое телевидение – уже не мечта, а реальность

Сразу четыре современных цифровых передатчика мощностью  в один киловатт каждый в рамках государственной программы развития цифрового телевидения в Российской Федерации поступили в Асбестовской радиорелейный цех № 2 Свердловского областного радиотелевизионного передающего центра.