21 Сентября 2019, Суббота

Гражданская защита

Купание в проруби в Крещение Господне

Историческая справка

Крещение Господне - один из великих праздников православной церкви, в России он традиционно сопровождается купанием в проруби. С Крещением Руси (в 988 году) она постепенно распространилась и среди наших предков. Водоосвящение, может совершать только священник - чтением соответствующих молитв и троекратным погружением креста в воду. На водоемах для этого заранее делается прорубь - "Иордань" - как правило, в форме креста, хотя многие делают проруби прямоугольной формы. Обычно водоемы - пруды, реки, озера освящаются в сам праздник Крещения, после литургии. Крещенская вода - это святыня, которую употребляют для исцеления и для укрепления душевных и телесных сил нас и наших близких и родных.

Уважаемые асбестовцы!

В преддверии Новогодних и Рождественских мероприятий администрация Асбестовского городского округа  напоминает о необходимости соблюдать правила техники безопасности при обращении с пиротехникой.

В случае эксплуатации пиротехнического изделия должны быть приняты ВСЕ меры для защиты людей и имущества, которые находятся в опасной зоне, а также окружающей среды.

Гражданам настоятельно рекомендуется использовать пиротехнику на открытых площадках – сквер или поляна, свободная от деревьев и построек. Зрители должны размещаться на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки. При сильном ветре радиус опасной зоны следует увеличить в 3-4 раза.

Плановая проверка системы оповещения

Уважаемые жители!

В соответствии  с Планом  основных мероприятий Асбестовского городского округа на 2014 год  и в целях поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны в период с 01.10.2014 г. по 22.10.2014 г. проводится комплексная проверка региональной системы оповещения населения Свердловской области.

В городе Асбесте проверка электросирен будет проходить 15 октября и 22 октября 2014 года в 11 часов 30 минут.

Во время звучания сирен жителям города необходимо сохранять спокойствие и не прерывать своей производственной деятельности.

Начальник отдела гражданской защиты
Асбестовского городского округа